智谱给 GLM-5.3 写的接入文档里,有一段留给老用户的迁移提示:从 GLM-5.2 切过来之前,请求里凡是把 thinking.type 设成 disabled 的,要改成 enabled,再把 reasoning_effort 调到 low,不改的话请求会直接失败。
这段话表面上写给智谱自家用户,从 DeepSeek V4 Pro 往外搬的人一样绕不过去。DeepSeek 的价格页至今写着 V4 Pro 支持思考和非思考两种模式,默认思考。做批量分类、字段抽取、日志打标签的流水线,很多就是靠关掉思考换来又短又快的回答。
10 月 15 日 Meta 放出的 Muse Spark Open,没有这个开关。Hugging Face 的发布博客写得很直接:推理不能关闭,档位只有 low、medium、high、xhigh 四级,默认 xhigh。GLM-5.3 也一样,默认档是 max。
三个都叫开放权重,能关思考的只剩一个。
换掉 V4 Pro 时,要改的不止那一行
思考开关只是第一处。往下数,迁移清单上至少还有三处要动。
第一处是上下文。Muse Spark Open 标称 1M 上下文,可接入方各自设了上限:VentureBeat 核对过,Fireworks 给的是 1,048,576,Groq 的预览端点只开到 131,072。在 V4 Pro 上能一次塞进整个仓库的请求,换到 Groq 会被截掉八成多。选哪个托管方,比选哪个模型更早决定你的提示词能写多长。
第二处是缓存。Together AI 给 Muse Spark Open 的价格是输入 1.25 美元、缓存命中 0.15 美元、输出 4.25 美元(每百万 token)。缓存只打了 88% 的折。V4 Pro 在 DeepSeek 官方是 97% 的折扣,谷时缓存命中 0.022 美元,峰时 0.044 美元。系统提示词很长、命中率九成以上的 Agent,迁过去后缓存那一栏会涨到原来的 3 到 7 倍。GLM-5.3 的缓存命中 0.26 美元,Artificial Analysis 算出来是 81% 的折扣,三家里最浅。
第三处是协议和下载。GLM-5.3 的 API 有 OpenAI 兼容和 Anthropic Messages 两种入口,可文档注明,GLM Coding Plan 订阅用户(包括已过期的)目前只能走 OpenAI Chat Completion 协议。Muse Spark Open 要自己下权重的话,Hugging Face 的下载闸门会要你填完整法定姓名、出生日期和公司信息,提交后不能修改,数据按 Meta 隐私政策处理。
这几条,发布会上一个字都没提。
Meta 那张成绩表,对手名单里少了 DeepSeek
Meta 在模型卡里摆了八列:自家的 Muse Spark Open,加上 Inkling、Nemotron 3 Ultra、Beam、Mistral Large 4、Qwen3.8-2.4T、GLM 5.3、Kimi K3。DeepSeek V4 Pro 不在里面,当下开放权重榜第一的小米 MiMo-V2.6-Pro 也不在。
把 V4 Pro 放回来,结论反而对 Meta 有利。Artificial Analysis 智能指数 v4.3.2 上,GLM-5.3(max)45 分,排第 2;Muse Spark Open(xhigh)39 分,排第 10;V4 Pro 0813(max)36 分,排第 12。Meta 的「美国最强」压不过两家中国对手,却比 DeepSeek 的旗舰高 3 分。尴尬的是另一个数:同一份榜单上 DeepSeek 自家的 V4.1 Flash 是 39.5,和 Muse Spark Open 基本打平。
表里 Muse 和 GLM 5.3 正面对上的项目,输赢分布很有规律:
| 项目 | Muse Spark Open | GLM-5.3 | DeepSeek V4 Pro |
|---|---|---|---|
| 总参 / 激活 | 816B / 42B | 744B / 40B | 约 1.6T / 49B |
| 输入模态 | 文本、图像、视频、音频 | 仅文本 | 仅文本 |
| 思考能否关闭 | 不能,默认 xhigh | 不能,默认 max | 能 |
| AA 智能指数 v4.3.2 | 39 | 45 | 36 |
| AA 每道题成本 | 0.84 美元 | 2.01 美元 | 0.67 美元(按峰时价) |
| 跑完指数的输出量 | 1.1 亿 token | 2.1 亿 token | 1.6 亿 token |
| 输出速度 / 首字 | 102 tok/s / 0.67 秒 | 66.8 tok/s / 2.99 秒 | 89 tok/s / 1.61 秒 |
| Terminal-Bench 2.1(Meta 表) | 76.4 | 83.9 | 未列 |
| DeepSWE 1.1(Meta 表) | 60 | 67 | 未列 |
| MCP-Atlas(Meta 表) | 89.2 | 84.2 | 未列 |
| 许可证 | Muse Model License | GLM-5.3 License | MIT |
Muse 赢的是 MCP-Atlas(多服务器工具调用)和 JobBench,后者 61.8 对 61.4,几乎是平手;HLE-Diamond 无工具那一项 26.1 对 16.4,领先最明显。输的全在写代码那一侧:Terminal-Bench 2.1 差 7.5 分,DeepSWE 1.1 差 7 分,GDPval-AA v2 是 1401 对 1653。GPQA Diamond 也输,89.0 对 91.7。
Meta 自己说它「专为编程和智能体打磨」,自己的表却显示,编程是它离 GLM 最远的地方。
Kingy AI 整理的 10 月 15 日快照里还有一个更难看的数:Terminal-Bench 4.0 上 Muse Spark Open 只有 8.1,GLM-5.3 是 41.9。4.0 和 2.1 题目集不同,不能拿 8.1 和 76.4 直接比,但同一套 4.0 题里差了五倍,说明它在更新、更难的终端任务上还没站稳。
分数最低的不是最省钱的,分数最高的却最贵
上面表里最反直觉的是成本那一行。
GLM-5.3 拿了 45 分,跑一道指数题要 2.01 美元,在 41 个模型里排第 40;Muse Spark Open 39 分,每题 0.84 美元,不到 GLM 的一半。单价两者差不多,输入 1.40 对 1.25 美元,输出 4.40 对 4.25 美元,差出来的是话量:跑同一套题,GLM 吐了 2.1 亿个输出 token,Muse 只有 1.1 亿,比同类中位数 1.4 亿还少。
GLM 的啰嗦不是新问题。8 月 18 日 VentureBeat 报道 API 上线时就提过,AA 测出 5.3 比 5.2 话多,每题成本从约 0.44 美元涨到约 0.68 美元。
这里有个容易踩的坑:同一篇报道里 GLM-5.3 的智能指数是 60 分,和 Kimi K3 并列开放权重第一;现在 AA 页面上它是 45。模型没变,变的是指数版本。8 月的文章和 10 月的榜单混着引用,就会得出「GLM 掉了 15 分」这种错误结论。拿 39 去比 45 没问题,拿 39 去比 60 就是笑话。
V4 Pro 的 0.67 美元也要打个折看。AA 按 DeepSeek 峰时价 1.32 / 3.96 美元计算,峰时是北京时间工作日 9 点到 12 点、14 点到 18 点。批量任务挪到晚上和周末,单价减半,每题成本大致也就减半,三家里最便宜的位置更稳。
17.4% 的正常请求被拒
Meta 在安全那几行花了不少篇幅,数字确实漂亮。StrongREJECT v2 自适应越狱测试,Muse Spark Open 只有 0.5,GLM 5.3 是 62.9,Kimi K3 是 66.6,越低越好。FORTRESS 对抗测试的有害服从率(ARS)它是 5.8,GLM 是 28.2。
同一行的另一半很少有人转:FORTRESS 的良性过度拒答率(ORS),Muse 是 17.4,GLM 是 3.2,Kimi K3 是 2.7。
差了五倍多。
放到实际工作里,这意味着大约六分之一本来无害的请求可能被它挡回来。Kingy AI 的评测专门提醒过,正常的编程和安全类任务可能因此卡住。GLM-5.3 走的是反方向,智谱官方报的 CyberGym 是 84.5%,ExploitBench 从 5.2 的 24.4% 涨到 54.4%。做安全的团队,两家的取舍几乎是现成的;做面向未成年人或大众的客服产品,Muse 那 0.5 分反倒是卖点。顺带一提,Muse 的模型卡写明不面向 18 岁以下用户,部署方要自己评估这部分风险。
两台 Mac Studio 的那张照片,现在还复刻不了
「两台 M5 Ultra Mac Studio 就能跑」是这次传播最广的一句话。MacRumors 和 VentureBeat 都指出了一个前提:512GB 版 M5 Ultra Mac Studio 苹果还没开卖,预计 10 月下旬才上市,价格没公布。作参考,256GB 内存配 1TB 固态的 M5 Ultra 标价 10,799 美元。
能跑和好用之间还隔着上下文。Hugging Face 博客给的数:BF16 下每个 token 的 KV 缓存约 250KB,塞满 1M 上下文要约 266GB。Kingy AI 汇总的 MLX 实测里,两台 M5 Ultra 跑 NVFP4,8K 上下文时首字 8.2 秒、每秒 24.99 个 token;上下文拉到 64K,首字等了 70.3 秒,生成速度只降到 23.84。四台机器能把首字压到 40.6 秒。
一分多钟才出第一个字,交互式写代码基本不用考虑,挂在后台跑长任务还行。
反过来,没有新 Mac 也不是完全没戏。Hugging Face 博客测过一台旧的 M3 Ultra 512GB:llama.cpp 的 Q2_K 量化占 304GB,每秒约 18 个 token;MLX 的 3-bit 版本占 344GB,生成每秒约 21 个。代价是量化版需要「多一点引导」,Unsloth 也提醒,低于 UD-IQ2_S 的量化在通用任务上会明显退化。
V4 Pro 和 GLM-5.3 不打桌面这张牌。按 NVIDIA Dynamo 给的部署配方,V4 Pro 0813 的检查点约 832GiB,参考配置是一台 8 卡 H200。GLM-5.3 在 8 月 28 日放出 FP8 和 BF16 两个版本,也是机房级的东西。Muse 在 GPU 上同样不轻松:NVFP4 至少要 700GB 显存,BF16 要约 2TB,vLLM 跑 NVFP4 还要求 Blackwell 架构,手里只有 H100、H200 的团队用不上那个 4-bit 版本。
三份许可证,门槛差了五百倍
V4 Pro 是 MIT,没有附加条件。
GLM-5.3 在 8 月 14 日发布、8 月 28 日开放权重时,换了许可证。GLM-5 和 5.2 用的是 MIT,5.3 旗舰改成自定义的 GLM-5.3 License,同批的 5.3-Flash 倒还是 MIT。按 DataLearner 整理的条款,限制落在一个很高的位置:做模型即服务、连同关联方 12 个月收入超过 100 亿美元的,商用前要先过 Z.AI 的安全审查。能碰到这条线的公司,全世界数得过来。
Muse Model License 的线画在 2000 万美元。通过 API 对外提供模型服务、12 个月总收入超过这个数的,要先通知 Meta 并另签书面协议;内部使用、研究、嵌进自家产品里的功能不受限。另外两条更容易被忽略:产品界面、文档或设置页里要显著标出「Built with Muse Spark Open」;VentureBeat 读条款时注意到,「衍生模型」的定义很宽,用 Muse 的输出去改进的模型也算在内。
拿它的输出蒸馏自己的小模型,小模型也得挂这块牌子。
The New Stack 的评论是,这份许可证和月之暗面给 Kimi K3 的那份很像。对绝大多数开发者和初创公司,2000 万美元的门槛不构成障碍;对想转售推理服务的云厂商,Meta 仍然握着闸门。
短板落在三个不同的地方
Muse Spark Open:编程是自报最弱的一侧,Terminal-Bench 和 DeepSWE 都输给 GLM;良性拒答率 17.4%;本地部署的主力硬件月底才上市。Nathan Lambert 对它的评价只有一句「还有不少活要干」。
GLM-5.3:最贵,也最慢。每题 2.01 美元、每秒 66.8 个 token、首字近 3 秒,在 AA 的对比里三项都垫底;只收文本;DataLearner 整理的官方口径里,ProgramBench 只有 19 分,短算法题和难缠的仓库补丁不是它的强项。linux.do 上有人发帖问,让它写个 HTML,在 Claude Code 里怎么比网页对话慢那么多,回复里给的解释多半指向默认 max 的思考档。
DeepSeek V4 Pro:三家里分数最低,只收文本,看图要转给 Flash;版本停在 8 月中旬上线的 0813,V4.1 Pro 至今没有消息,自家 V4.1 Flash 的智能指数已经比它高;峰时段正好盖住国内的上班时间,并发上限 500。
我会留在 V4 Pro 上的三类活
关掉思考的批量活。分类、抽取、改写格式,这类任务不需要推理,Muse 和 GLM 都逼着你为思考 token 付钱,V4 Pro 的非思考模式加谷时价,账单上没有对手。
前缀很长、缓存命中率高的 Agent。97% 的缓存折扣在三家里最深,Muse 的 0.15 美元缓存价会把优势吃掉。
要 MIT 的场景,比如准备拿输出去蒸馏、或者自己要做推理服务转售的团队。
往外迁的理由也具体。输入里有截图、录屏、会议录音的,Muse 是三家里唯一原生吃这四种模态的,MCP-Atlas 89.2 在 Meta 那张表里排第一,前提是你先把那行 disabled 删掉,并给 17.4% 的拒答留好重试路径。最在意终端和仓库级编程分数、预算宽松的,GLM-5.3 在 Meta 表里的 Terminal-Bench 2.1 和 DeepSWE 1.1 都比 Muse 高 7 分上下,记得把思考档从默认的 max 往下调,账单和等待时间都会少一截。
至于两台 Mac Studio 的方案,等 512GB 版真上架、价格出来,再算值不值。
相关对比
《Muse Wonder 和 Claude Opus 5.5:标价一分不差,Meta 自己那张表里 API 版输了 9 行》
《Mistral Large 4、DeepSeek V4 Pro、Kimi K3:三家都说开源,发布那天只有一家把权重放了出来》
《Grok 4.7、Claude Opus 5.5、DeepSeek V4 Pro:和4.6同价的Grok 4.7,一道题贵了八成》
© 版权声明
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。





从 DeepSeek V4 Pro 迁到 Muse Spark Open 或 GLM-5.3,那行关闭思考的参数得先删掉